Рекламный баннер 990x90px header-top
77.84
90.88
Рекламный баннер 728x90px center-top

Ветки и листья – не относятся к твердым коммунальным отходам!

Ветки и листья – не относятся к твердым коммунальным отходам!

В постановлении Правительства РФ №293 от 7 марта 2025 года, вступившем в силу в сентябре 2025 года, прямо закреплено, что:
- ветки и листья не относятся к твердым коммунальным отходам (ТКО);
- их запрещено складировать на контейнерных площадках;
- отдельно отмечено, что вывоз данных отходов не входит в тариф регионального оператора для населения, у регионального оператора нет обязанности по их вывозу.

За нарушение данного правила предусмотрен административный штраф для граждан — до 3 000 рублей, для должностных лиц — до 30 000 рублей, для юридических лиц — до 250 000 рублей.

Как утилизировать ветки и листву законно?

1. Собственник отходов веток, листвы должен заключить отдельный договор на их вывоз с перевозчиком, имеющим договор с полигоном или предприятием, готовым принять на утилизацию такие отходы;

2. Для получения удобрения листву и траву можно складывать в компостную яму.

3. УК по управлению МКД и муниципалитеты, при образовании отходов веток и листвы на своей территории, могут предварительно использовать шредеры для их измельчения и уже измельченные отходы вывозить по отдельному договору с перевозчиком.

Главное - на контейнерных площадках можно оставлять только твердые коммунальные отходы (ТКО) и запрещено складировать в любом виде любые ветки, обрезки деревьев и кустарников, а также листву, в том числе и образовавшуюся в период субботников.
0

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы