Рекламный баннер 990x90px header-top
79.46
91.19
Рекламный баннер 728x90px center-top

Сегодня в России отмечают День военно-морского флота!

Сегодня в России отмечают День военно-морского флота!

У праздника нет фиксированной даты: с 1980 года его традиционно отмечают в последнее воскресенье июля.

В 2026 году у события особый повод: российскому флоту исполняется 330 лет — отсчет ведут от 1696 года, когда Боярская дума по решению Петра I постановила создать регулярный военный флот.

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге в 2026 году не запланирован. Решение принято по соображениям безопасности. Соответственно, не планируется и традиционный проход боевых кораблей по Неве.

Программа празднования в Санкт-Петербурге:

Можно бесплатно посетить Центральный военно-морской музей имени Петра Великого (площадь Труда, 5), крейсер «Аврора» и филиал «Кронштадтская крепость». В музее каждый час с 11:00 до 16:00 будут сборные экскурсии, а в 15:00 запланирован концерт «Музыкальный салон в Морском музее». На «Авроре» в этот день еще и устроят кинопоказ о флоте и моряках.

Ростральные колонны зажгут дважды: с 11:00 до 14:00 и с 21:00 до 23:30.

В ночь с 26 на 27 июля Троицкий, Дворцовый мосты и мост Бетанкура включат подсветку в цветах российского триколора.

В Петропавловской крепости в 14:00 пройдет концерт военно-морских оркестров — вход свободный.

В Кронштадте (с 12:00 до 20:00 в Адмиральском сквере) тоже пройдет концерт с участием творческих коллективов, курсантов и детских патриотических организаций. Гостей угостят гречневой кашей по-флотски.

В БКЗ «Октябрьский» в 17:00 состоится праздничный концерт.
23
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы