из коммунаровского молодежного трудового отряда под руководством местного краеведа Сергея Богданова и при поддержке Администрации города, депутата Алексея Салыкина и волонтера Натальи Филатовой.
Пишет Сергей Владимирович Богданов: «Устали ждать стабильно сухую погоду, решили рискнуть. Повезло, подарила погода нам немного дней почти без дождя. Управились с ребятами из трудового отряда за пару дней, благо Администрация побеспокоилась не только о материалах, но и о доставке рябят на кладбище в Антропшино и обратно.
Сделали всё, что планировали на всех захоронениях. Могилы майора Иванова и учительницы Покровской школы, сестры милосердия в годы Первой мировой войны, Копшталь, захоронение красноармейцев жертв Гражданской войны и убитого бандитами в 20-х годах прошлого века начальника фабричной милиции Минакова привели в порядок.
Убрали траву, покрасили оградки и цветники. Всё здесь, спасибо Алексею Салыкину, находится в хорошем состоянии.
Помогли ребята привести в порядок могилку родных одинокой бабушки. Сама она уже не в силах это сделать, обратилась за помощью.
Очень благодарен нашей постоянной помощнице в деле добром Наташе Филатовой. Наташа - удивительно добрый и позитивный человек, с уважением относится к памяти о прошлом своей Родины.
Пришли поддержать ребят наши уважаемые люди старшего поколения, Лидия Александровна Бакунович и Захаров Анатолий Николаевич. Не обошлось и без доброго сюрприза. Оказалось, что училась Лидия Александровна, в те годы Лида Кучина, в Покровской школе, где директором был дедушка Наташи, Собакин Михаил Аникеевич. Женщины долго вспоминали своих родных, а Лидия Александровна даже показала нам фото, где сняты ученики послевоенной школы со своим директором.
Да, переплелись жизненные пути-дорожки у коренных наших жителей крепко. Лежат на этом старинном кладбище целые поколения местных жителей, и только старики сегодня могут вспомнить, кто кому и кем приходился в плане родства. Сам видел там надгробный камень начала 19 века.
Ребята с интересом выслушали рассказы старых антропшинцев о босоногом детстве, о том, что было это кладбище местом, где детвора довоенной поры играла в свои нехитрые игры. Рассказали уважаемые люди ребятам и о послевоенной жизни.
Скажу честно, не ожидал, что ребята и вопросы будут задавать. Значит, интересуются прошлым дома своего? Был у нас и ещё один помощник, старательный и любопытный Данька, правнук Лидии Александровны. Хороший парень растёт!
Не стали нынче приглашать в помощь жителей, предлагающих свою помощь. Не обижайтесь, уважаемые, справились с ребятами сами. Есть в планах весной следующего года работы более серьёзные. Даст Бог, всё будет хорошо, позовём и вас на помощь. Ребятам спасибо! Нашим дедушкам и бабушкам, здоровья! Встретимся весной, нельзя допустить, чтобы такие могилки оказались в запустении. Это и есть наша память и наша совесть».
#коммунар #ленобласть #гатчинскийрайон #команда47 #командавделе