Рекламный баннер 990x90px header-top
84.34
95.87
Рекламный баннер 728x90px center-top

Уважаемые ветераны и пенсионеры города Коммунара!

Уважаемые ветераны и пенсионеры города Коммунара!

Совет ветеранов организует экскурсионную поездку 2 марта (суббота) в Калитино, Волосовского района и посещение Нового Мемориала мирным советским жителям - жертвам фашизма в деревне Зайцево, Гатчинского района, открытого 27 января.



Отъезд от Дома культуры в Коммунаре в 9.30. Планируемое возвращение 19.00. Предлагаем вашему вниманию программу посещения Историко-культурного центра (ИКЦ), который находится в Доме культуры поселка Калитино.

В ИКЦ располагаются четыре зала: Краеведческий зал, зал "Русская изба", зал Памяти и зал "Встречи с…", который используется для проведения семинаров, застольных мероприятий, а также для организации обедов.

Экскурсия "Русская изба". Программа "Деревенский разгуляй".

В программу входит: Встреча гостей в холле Доме культуры, знакомство с выставкой рукоделий местных мастеров и проведение мастер-класса по бумажному оригами или плетению мандал.

Посещение Историко-культурного центра.

В краеведческом зале - рассказ про Калитинское поселение, герб Калитинского поселения и коротко о главных местных достопримечательностях.

Далее в зале "Русская изба" - рассказ о быте крестьян, о русской избе; возможность прикоснуться к уникальным предметам старины, а также поучаствовать в интерактиве "Деревенский разгуляй".

В него входят:

- Игра-танец с деревянными ложками

- "Во саду ли, в огороде". Деревенские водоносы в сопровождении ансамбля русских народных инструментов.

- В завершении программы гости свободно ходят по избе, фотографируются. Также во время экскурсии заведующая ИКЦ – Анна Александровна Серебрякова проводит фото и видео съемку, затем фото и видео публикуются в группе ВК – "Экскурсии в Калитино", где любой экскурсант совершенно бесплатно может скачать себе на память яркие и красивые фото.

- Фотосессия.

Длительность программы – примерно 1 час 30 минут.

Обед, в который входит: салат, борщ со сметаной, мясо по-французски, картофель отварной с чесноком укропом и сливочным маслом, пирожок (яблоко-корица), компот, чай, хлеб.

Продолжает наше путешествие обзорная экскурсия "Кольцо истории"

Во время обзорной экскурсии группа путешественников посещает самые главные достопримечательности Калитинского поселения:

- Пятогорский Богородицкий женский монастырь в деревне Курковицы

- Троицкая церковь на Пятой горе

- Озеро Донцо ("Питерские Мальдивы" в летнюю пору)

- Мемориальный комплекс "Большое Заречье" - русская Хатынь. Деревня, сожженная фашистами в 1943 году

- Печь одного из сожженных домов

- Прогулка по деревне Большое Заречье, посещение яблоневого "Сада Памяти", посаженного в 2022 году

- Истоки реки Оредеж с чистой водой

- Часовня "Неопалимая Купина" в деревне Глумицы, установленная в 2015 году на месте сожжения 52 жителей деревни Большое Заречье

На обратном пути - посещение Нового Мемориала жертвам фашизма в деревне Зайцево, где мы возложим цветы и зажжем свечи Памяти.

Памятник представляет собой 47-метровую стелу с фигурой матери с двумя детьми, что является своего рода отсылкой к образу Родины-матери на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге. В состав мемориального комплекса входят два пилона вокруг стелы с барельефами 150 скульптур, которые были созданы по мотивам историй и фотографий реальных людей из разных регионов России. Это изображения мирных жителей, страдающих от гнета фашистов и обреченных на смерть. Также на барельефах изображены контуры домов сожжённых деревень.

Стоимость экскурсионной поездки 1000 рублей (включает стоимость обеда 500 рублей и 2 экскурсии в Калитино). Автобус для поездки на 50 человек предоставит и оплатит Администрация МО город Коммунар.

Запись на экскурсию и прием денег в Совете ветеранов по адресу: ул. Леншоссе, 10. Понедельник и среда с 11.00 до 16.00. Приглашаем всех желающих.



52416
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы