Уважаемые ветераны и пенсионеры города Коммунара! Совет ветеранов приглашает вас 17 августа (суббота) на экскурсию "Александрия – семейное гнездо династии Романовых".
08.30 – отъезд из Коммунара
10.30 – экскурсия во дворец "Коттедж"
Коттедж – главная постройка парка "Александрия" выполнен в стиле неоготики.
Вступив на престол, император Николай I поручил шотландскому архитектору Менеласу построить неподалеку от парадного Петергофа "сельский домик" в духе английских загородных вилл. Он создавался для Александры Федоровны - любимой жены царя, которая не выносила помпезных парадных интерьеров, и стал личным, интимным пространством императорской семьи, ворота которого были закрыты для посторонних.
Здание получилось необычным для своего времени. Со всех сторон его окружают балконы, террасы с ажурной чугунной аркадой, увитой зеленью. За плоскости стен выступают окна-эркеры с переплетом в виде стрельчатых арок. Перед живописным домом расположен очаровательный садик.
Император подарил усадьбу Александре Федоровне и в ее честь назвал поместье "Александрией". Белая роза была любимым цветком императрицы, поэтому розы в "Александрии" были представлены бесчисленным многообразием форм, сортов и оттенков.
Даже герб "Александрии", придуманный поэтом В.А. Жуковским по просьбе Николая I, изображал синий геральдический щит с рыцарским мечом, пропущенным через венок белых роз. Жуковский придумал и девиз: "За веру, царя и отечество". Этот герб изображен на фасадах дворца, в интерьерах и на многих вещах, которые и по сей день хранятся в коттедже.
12.00 – свободное время в парке
Cолнце, цветы, тенистые рощи старых дубов, "музыка воды" ручья, просторы лугов под сливающимся с заливом бездонным небом – всё это и есть Александрия, семейное гнездо четырёх поколений династии Романовых, самый "домашний" парк Петергофа.
Изыcкaннocти пapку пpидaют мocты, такие, кaк Бoльшoй руинный кaмeнный мocт c пepилaми из бepёзoвыx cтвoлoв или мост "Пepгoлa". Пoceщeниe пapкa Aлeкcaндpия – этo пo-нacтoящeму вpeмя oтдыxa oт гopoдcкoй cуeты и пpoблeм, a тaкжe взгляд нa пpoшлoe и coвpeмeннocть чepeз пpизму вpeмeни.
14.00 – отъезд
16.00 – прибытие в Коммунар
Стоимость: 1300 руб/чел (транспортное и экскурсионное обслуживание, входные билеты в музей "Коттедж"). Запись на экскурсию и прием денег в Совете ветеранов по адресу: Леншоссе, 10. Первый этаж направо.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).