#Авто_Гатчина_Позвони_МамеВ Гатчине активизировались телефонные мошенники!
Звонят мошенники пенсионерам под видом родственника (дочери, внучки, мужа и т.д.), либо сотрудника правоохранительных органов. Рассказывают, что близкий человек якобы стал виновником ДТП и должен пострадавшим крупную сумму денег. Или же говорят, что деньги нужны, чтобы решить вопрос с уголовным делом.
Незнакомый голос злоумышленники объясняют плохой связью или травмой, полученной в аварии. Часто, чтобы отвести подозрения, мошенники прерывают разговор и передают трубку соучастнику - лжесотруднику правоохранительных органов.
Во время разговора злоумышленники убеждают пожилых людей спрятать деньги в пакет и передать их водителю, который будет ждать их в автомобиле у дома.
Просим рассказать своим пожилым родственникам, как вести себя в такой ситуации:
1. При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит.
2. Прежде всего необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке.
3. Далее нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае не перечислять и не передавать никому деньги. Пускать незнакомых людей в дом тоже не стоит. Если они настойчивы, лучше вызвать правоохранителей по телефону дежурной части УМВД России по Гатчинскому району +7(81371) 2-25-70
Оставить сообщение: