Скончалась Инна Чурикова
В возрасте 79 лет умерла актриса, Народная аритстка СССР, Инна Чурикова.
Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в городе Белебее в Башкирии, с начала 1950-х жила в Москве. В школьные годы занималась в студииПоказать ещё при Московском драматическом театре имени Станиславского, в 1965 году окончила Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина.
В 1965-1968 годах работала в Московском Театре юного зрителя, где играла в массовке. С 1975 года стала актрисой Театра имени Ленинского комсомола. На этой сцене она сыграла Аркадину в "Чайке" Антона Чехова, комиссара в "Оптимистической трагедии" Всеволода Вишневского, Ирину в "Трех девушках в голубом" Людмилы Петрушевской, Мамаеву в "Мудреце" по Александру Островскому. В двух вариантах "Гамлета", которые поставили в "Ленкоме" Андрей Тарковский и Глеб Панфилов, Чурикова была Офелией и Гертрудой.
Среди наиболее значительных работ последних лет — роли в спектаклях "Варвар и еретик", "Ложь во спасение", "Аквитанская львица".
Информация и фото:
ria.ru